Руководство детских садов обязали предоставить родителям альтернативу на время летних каникул

Руководство детских садов обязали предоставить родителям альтернативу на время летних каникул

-
//
22.03.2017

Местные органы власти и руководство детских садов будут обязаны обеспечить пребывание детей в близлежащих учреждениях или предоставить родителям альтернативу на время прерывания работы учреждения во время каникул, сообщает NOI.md.

Руководство детских садов обязали предоставить родителям альтернативу на время летних каникул

Период каникул будет определен после консультаций с родителями.

Типовое положение об организации и функционировании детских садов нацелено на определение стандартов работы для всех дошкольных учреждений Молдовы, с целью обеспечить эффективность учебного процесса.

Документ предусматривает, что учреждения раннего образования работают непрерывно в течение всего года, имея каникулы продолжительностью 42 календарных дня в период летних месяцев (с 1 июня по 31 августа), во время которого проводится уборка, текущий и / или  капитальный ремонт или дезинфекция, с предоставлением сотрудникам учреждения отпуска в соответствии с Трудовым кодексом.

Период каникул определяется на основе консультаций с родителями / законными представителями детей или родительского комитета. В случае необходимости, информация вывешивается руководством учреждения на видном месте, по меньшей мере, за 30 дней до начала каникул.

Разработка этого положения обусловлена необходимостью обеспечения безопасности детей, а также соблюдения прав работников детских садов и яслей.

Как сообщается в пресс-релизе Министерства образования, в настоящее время многие примарии приостанавливают деятельность детских садов несколько раз в год, прерывая учебный процесс, что не выгодно ни детям, ни родителям, ни сотрудникам учреждений. Соответственно, этот документ призван регулировать надлежащим образом этот процесс.

В то же время, в период летних каникул посещаемость детей падает ниже 50%, но только 1% детей остается дома из-за болезни.

Не все учреждения раннего образования приостановят свою деятельность одновременно - некоторые из них продолжат свою работу с июня по август, чтобы дать родителям возможность отвести ребенка в другой детский сад.

Следует отметить, что проект типового положения об организации и функционировании учреждений раннего образования был разработан специальной рабочей группой.

Проект положения согласован и получил положительное заключение Министерства здравоохранения, Министерства финансов, а также Национального центра по борьбе с коррупцией.

В начале марта Министерство образования выслало письмо на имя Главного управления образования, молодежи и спорта муниципального совета, а также на  адрес местных органов в области образования, в котором потребовало провести мероприятия по информированию и консультации с родителями о перспективе прерывания деятельности учреждений на 42 дня во время летних каникул.

Министерство образования ответило также на обращение родителей, и 22 марта представители Группы солидарных родителей были приглашены для обсуждения каникул в детских садах.

Источник: NOI.md