Рекордное количество добровольцев соберется для уборки Кишинёва

Рекордное количество добровольцев соберется для уборки Кишинёва

-
//
07.09.2016

Около десяти тысяч добровольцев 24 сентября примут участие в большой уборке зелёных зон столицы и муниципия Кишинёв в рамках кампании по уборке Hai Moldova.

Рекордное количество добровольцев соберется для уборки Кишинёва

Все коллективы, желающие принять участие в этой санитарной кампании, а также отдельные граждане, бесплатно получат на входе в парки или зоны отдыха перчатки и мешки для сбора мусора, передаёт IPN.

Как рассказал на пресс-конференции организатор кампаний по сбору отходов в 2011–2012 годах Валериу Истрати, в этом году акцент сделан на изменение восприятия важности отходов, которые могут быть переработаны и стать чем-то полезным, поскольку они являются не только мусором. Ещё одним компонентом кампании является воспитание общества с целью предотвращения загрязнения, чтобы люди не выбрасывали мусор в неположенных местах​​.

Кроме того, новшеством кампании этого года станет испытание приложения, которое позволит добровольцам сообщать о замусоренных местах, чтобы ответственные службы могли затем провести их очистку.

Приложение позволяет создавать карту отходов, оно уже было опробовано добровольцами в парках столицы. На практике его можно будет применять позднее, когда будут определены чёткие механизмы информирования и реагирования. Волонтёры отмечают, что при наличии положительной реакции на такой механизм информирования и реагирования, приложение можно будет бесплатно устанавливать на телефон, и любой желающий сможет сообщать о мусоре в зелёных зонах.

После 24 сентября продолжением Дня чистоты станет кампания гражданского воспитания учащихся в школах муниципия Кишинёв. Волонтёры Hai Moldova разработают концепцию экологического урока для школьников, содержание которой должно будет утвердить Министерство просвещения.

Источник: ipn.md