Психологи рекомендуют родителям больше говорить с детьми о школе

Психологи рекомендуют родителям больше говорить с детьми о школе

-
//
23.08.2016

Чуть больше недели остается до начала учебного года, и для детей и родителей это время волнений.

Психологи рекомендуют родителям больше говорить с детьми о школе

Специалисты напоминают - важно не только собрать ранец, но и подготовить детей психологически.

Родители первоклассников волнуются едва ли не больше детей. Психологи при этом настойчиво рекомендуют сохранять спокойствие. "В ходе психологической подготовки важно говорит об этом в положительном ключе. Нужно поддерживать энтузиазм и любопытство детей, чтобы они ждали этого с нетерпением", - говорит психолог Ирина Новак.

Учителя отмечают, что привыкать к новому расписанию придется всей семье. "Разумеется, родители должны поддерживать, наставлять ребенка. Помочь ему привыкнуть к новому распорядку дня. Важно, чтобы ребенок вовремя ложился спасть. Нужно говорить с ребенком о школе, узнать его интересы, ожидания", - говорит учительница начальных классов Вирджиния Вангели.

Важный моментом остается и правильный выбор школьных принадлежностей. И в первую очередь - ранца. Ортопед Николай Шавга отмечает, что высота ранца не должна превышать четверть роста ребёнка. Ранец должен быть уже плеч и с широкими лямками.

Пока родители собираются с духом, будущие школьники уже ждут начала нового этапа в жизни. "Хочу в школу. Буду хорошо учиться, на десятки", - обещает почти первоклассница.

В этом году в первый класс пойдут около 33 тысяч детей.

Источник: publika.md