Правозащитники возмущены невниманием властей к детям

Правозащитники возмущены невниманием властей к детям

-
//
09.08.2016

Правозащитные организации возмущены невниманием властей к судьбам порядка 20 детей, проживающих в заброшенной гостинице Naţional.

Правозащитники возмущены невниманием властей к детям

В заявлении NGO высказано мнение, что власти обязаны принять меры для разрешения проблем детей. В частности, правозащитники считают, что примэрия Кишинева должна выяснить, что это за дети, кто их родители и в чем они нуждаются.

От министерства труда, социальной защиты и семьи правозащитники требуют оказать примэрии необходимую помощь в размещении бездомных в центрах для временного содержания. От МВД - установить личности бездомных детей и предпринять меры для решения проблем.

Среди организаций, подписавших заявление, центр по защите и продвижению прав женщин La Strada, Национальный центр по предупреждению жестокого обращения с детьми (CNPAC), Центр информации и документации по правам ребенка (CIDDC), Ассоциация по расширению прав и возможностей ребенка и семьи AVE Copiii, Альянс NGO, работающих в области социальной защиты семьи и ребенка, гражданская ассоциация Hyde Park, организация "Ребенок, общество, семья".

На прошлой неделе и минтруда потребовало от Совета прессы и Координационного совета по телерадиовещанию принять меры к телеканалу Accent TV, который в репортаже "Развалины гостиницы Naţional стали домом для беспризорников" показал лица детей и заплатил им деньги за интервью.

Источник: Infotag.md