Отремонтированные классы и лаборатории в шести школах страны

Отремонтированные классы и лаборатории в шести школах страны

-
//
09.05.2017

При поддержке проекта «Реформа образования в Молдове» Министерство просвещения проводит капитальный ремонт шести окружных школ в Кантемирском, Каларашском, Каушанском, Леовском, Ниспоренском и Рышканском районах. Более 2500 школьников, в том числе с особыми образовательными потребностями, будут учиться в отремонтированных классах и лабораториях, иметь доступ к хорошо оборудованным спортивным залам, столовым и санитарным узлам.

Отремонтированные классы и лаборатории в шести школах страны

Согласно Министерству просвещения, в трех из шести окружных школ ремонт уже начался, а в трех других – начнется на следующей неделе. Восстановление зданий включает внешние работы, ремонт кабинетов, спортивных залов, столовых, систем водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, пожаротушения и безопасности.

В каждой из этих школ учатся и дети с особыми образовательными потребностями, поэтому на входе будут установлены пандусы, а в здании будут работать специальные лифты. Будет также приобретено новое оборудование и мебель, в том числе для кабинетов физики и химии, для столовых, раздевалок, актовых и спортивных залов.

Отремонтированные классы и лаборатории в шести школах страны

«Если окружные школы обеспечат лучшие условия для образования, родители будут более мотивированы записать своих детей в такие школы. В настоящее время в шести общеобразовательных учреждениях учатся более 2500 школьников, из которых около 600 доставляются школьными автобусами», – отметила заместитель министра Елена Черней.

Учебные заведения, которые будут отремонтированы Министерством просвещения: теоретический лицей им. Василия Пырвана в селе Готешты Кантемирского района; теоретический лицей им. Лучиана Благи в городе Яргара Леовского района; теоретический лицей им. Силвиан Лукача в городе Костешты Рышканского района; гимназия им. Александру чел Бун в селе Вэрзэрешты Ниспоренского района; теоретический лицей им. Михая Эминеску в селе Сипотены Каларашского района; теоретический лицей им. «Мастер Маноле» в селе Сэлкуца Каушанского района. На капитальный ремонт этих школ были выделены средства в размере 110 млн. леев.

В то же время в рамках проекта «Реформа образования в Молдове» будет проведен капитальный ремонт еще 15 учреждений общего образования, а всего будет отремонтирована 21 окружная школа. Проект «Реформа образования в Молдове» реализуется Министерством просвещения при поддержке Всемирного банка.

Источник: noi.md