От подгузников к горшку! Почему не нужно торопить ребёнка пользоваться туалетом

От подгузников к горшку! Почему не нужно торопить ребёнка пользоваться туалетом

-
//
25.01.2018

Переход от подгузников к горшку является одной из ключевых проблем для малышей и их родителей. Как правило, этот процесс не простой и не быстрый. Поэтому, очень важно подобрать подходящий момент, когда ваш ребёнок готов пользоваться горшком. В противном случае, попытка приучить его к туалету будет весьма утомительной, неприятной и произойдёт это куда позже положенного срока.

От подгузников к горшку! Почему не нужно торопить ребёнка пользоваться туалетом

Родители не должны забывать, что все малыши отличаются друг от друга, следовательно, этот процесс также является индивидуальным для каждого ребёнка.

«Возраст отличается от случая к случаю, но лучше начать приучать ребёнка к горшку после того, как он научится ходить, то есть, в 1,5-2 года. Малыш должен быть достаточно развит, чтобы ему удавалось самостоятельно сидеть и вставать с горшка. Более того, именно в этом возрасте ребёнок уже контролирует акт мочеиспускания, то есть, чувствует свой организм», - объяснил нам врач уролог-педиатр из Института матери и ребёнка, Виктор Роллер.

От подгузников к горшку! Почему не нужно торопить ребёнка пользоваться туалетом

Родители должны обращать внимание на реакцию малыша, указывающую на то, что он хочет в туалет: он может становиться встревоженным, начать толкаться ножками. Также очень важно, чтобы горшок находился недалеко от ребёнка. Ведь в процессе мочеиспускания малыш нуждается в максимальном комфорте.

«Горшок должен быть тёплым, а его цвет – ярким и красочным, чтобы малыш ничего не боялся. Если посадить его на холодный горшок, у него сразу же появится чувство отвращения, и он не захочет на нём сидеть, даже когда вырастет, что обусловлено возникновением негативной реакции, чувства страха. И даже если горшок тёплый, но в комнате холодно, ребёнок всё равно будет чувствовать испуг и дискомфорт. Поэтому, во время процесса с ним нужно разговаривать, пытаться привлечь его внимание играми, сладостями», - заявил Виктор Роллер.

От подгузников к горшку! Почему не нужно торопить ребёнка пользоваться туалетом

В то же время, важно не заставлять ребёнка. Если в первый раз малыш отказался садиться на горшок и не понимает, что нужно делать, не стоит настаивать. Нужно запастись терпением и совершить 2-3 попытки усадить кроху на горшок, пока он не привыкнет к данному процессу. В противном случае, малыш ничему не научится, а напротив, столкнётся с проблемами со здоровьем.

«Если не научить ребёнка правильно сидеть на горшке, его моча будет дольше задерживаться в мочевом пузыре. Это приведёт к ее застою. Таким образом, мочевой пузырь увеличится в объёме, что противопоказано в столь раннем возрасте. Мы даже не осознаём, что таким образом причиняем вред ребёнку. В дальнейшем у него могут возникнуть различные патологии: рефлюкс, инфекции, которые впоследствии могут привести к серьёзным осложнениям», - добавил специалист.

Уролог-педиатр Виктор Роллер утверждает, что ребёнок может мочиться вплоть до 10-12 раз в день, а зимой – ещё чаще. Малышам удаётся контролировать свой мочевой пузырь в течение дня, начиная с двух лет, а ночью – с четырёх лет. Таким образом, абсолютно нормально, если в это время малыш будет носить подгузники.

От подгузников к горшку! Почему не нужно торопить ребёнка пользоваться туалетом

«Подгузники не противопоказаны. Для мамочек – это своего рода спасательный круг, особенно, когда вы находитесь в дороге. Однако, это не очень полезно для здоровья мальчиков, потому что, таким образом, их яички становятся на 1,5 градуса холоднее, чем температура их тела. Следовательно, если малыш круглосуточно находится в подгузнике, очевидно, что это окажет на него негативное воздействие. В то же время, дети чувствуют себя более комфортно и защищённо при мочеиспускании, находясь именно в подгузнике, а не в трусиках. Тем не менее, подгузник увеличивает время, за которое ребёнок приучится к горшку», - добавил доктор.

Поэтому, начиная операцию под названием «горшок», мы рекомендуем родителям проявить терпение и включить стратегическое мышление. Не заставляйте ребёнка пользоваться туалетом слишком рано, когда он ещё не готов к этому.  

ИсточникMamaplus.MD