Как меняется мозг людей, когда они становятся родителями

Как меняется мозг людей, когда они становятся родителями

-
//
27.02.2017

Исследователи Университета Джорджии обнаружили, что мозг людей, которые становятся родителями, претерпевает изменения.

Как меняется мозг людей, когда они становятся родителями

Результаты исследования, опубликованные в журнале «Nature Communications», показывают, что переход в статус родителей находит свое отражение в изменении уровня нейропептидов, как правило, связанных с размножением, кормлением, агрессией и растущей социальной толерантностью, отмечает «Science Daily».

Нейропептиды – это небольшие белковые молекулы, регулирующие взаимодействие нейронов в головном мозге и влияющие на поведение. Испытания проводились на жуках Nicrophorus vespilloides.  Эксперты полагают, что такого рода жуки участвуют в воспитании потомства,  в том числе через регургитацию еды своему потомству.

Эксперты утверждают, что изменения происходят для развития родительского поведения видов. Исходя из этого предположения, Мур и его команда секвенировали и собрали геном жуков и измерили количество нейропептидов. Исследователи пришли к выводу, что родительское поведение возникает в результате изменения существующих генов, а не от появления новых генов.

Анализируя жуков с потомством и без потомства, ученые  обнаружили у родителей большее количество нейропептидов.  Исследователи предполагают, что та же модель характерна для многих видов.

Источник: NOI.md