Как и чем кормят детей в частных детских садах?

Как и чем кормят детей в частных детских садах?

-
//
17.01.2017

Специалисты Центра общественного здравоохранения Кишинева (CPSC) провели 10-13 января необъявленные проверки в частных дошкольных учреждениях, в ходе которых были обнаружены нарушения, сообщает NOI.md.

Как и чем кормят детей в частных детских садах?

Были оценены 10 частных детских садов, где внимание было уделено организации питания детей, уровню соответствия меню правилам, адаптированию к требованиям, способу приготовления блюда, подходящих возрасту детей, санитарно-гигиеническому состоянию помещений, где блюда готовятся и подаются ежедневно.

В проверенных частных детских садах был обнаружен ряд нарушений: организация детского питания сильно отклоняется от скоординированного меню-модели, энергетическая ценность блюд ниже требуемой стандартами; в блюдах недостаточное количество белков, углеводов и жиров; ограниченное количество фруктов и овощей в меню, меню не скоординировано с  Государственной службой по надзору; молочные продукты используются без термической обработки; отсутствие расчета калорийности готовых блюд.

Кроме того, были выявлены случаи приобретения молочных продуктов без документов, подтверждающих качество и безопасность, нарушения в процессе чистки посуды и контактных поверхностей, нарушение рецептуры приготовления пищи, приготовление пищи в отсутствии необходимых условий.

В одном из детских садов было обнаружено, что поставщиком продуктов является одна из фирм, причастных к скандалу о фальсифицированных тендерах и включенных в черный список. Необъяснимым является тот факт, что администратор этого детского сада является одновременно директором государственного детского сада.

В результате проведения необъявленных проверок были составлены два протокола об административной ответственности на имена ответственных лиц детских садов «Erudiо» и «De la doi – împreună cu noi» за несоблюдение меню, отсутствие ежедневных проб, превышение концентрации чая для детей, отсутствие скоординированного с Государственной службой по надзору меню.

Необъявленные проверки были проведены специалистами CSPC после уведомления родителей, отправивших жалобы с указаниями перечисленных нарушений.

Источник: NOI.md