Где можно найти информацию о местонахождении могилы на кладбище?

Где можно найти информацию о местонахождении могилы на кладбище?

-
//
13.04.2018

Мы находимся в преддверии Пасхи Блаженных, когда люди по всей стране приходят на кладбища, чтобы привести в порядок могилы родственников или друзей, подготовить их к поминальным дням. Есть и люди, которые редко, а, возможно, впервые, приходят на кладбище и не знают, где расположена могила, особенно если это такое большое кладбище, как Святого Лазаря, расположенное по улице Дойна в столице.

Где можно найти информацию о местонахождении могилы на кладбище?

Как могут найти молдаване больше информации о местонахождении могилы, зная имя и фамилию умершего, а также приблизительную дату захоронения близкого человека, мы решили узнать у исполнительного директора муниципального предприятия «Комбинат ритуальных услуг» Марии Романеску.

«Те, кто хочет узнать какую-то информацию о Центральном кладбище и других небольших кладбищах в Кишиневе, могут напрямую обратиться в Службу архива Комбината ритуальных услуг. Если они знают имя человека и приблизительную дату захоронения, мы проверяем нашу базу данных и можем сообщить, где именно был похоронен человек. А для кладбища Святого Лазаря нужно обращаться непосредственно туда, и информация предоставляется, если она включена в базу данных. К сожалению, для еврейского или католического кладбища у нас нет архивных данных, начиная с периода, когда начались авторизация участков. Когда выдается авторизация, информация вносится в архив»,  – объяснила Мария Романеску для Noi.md.

А граждане из-за пределов Кишинева, которые хотят получить такую ​​информацию, могут напрямую обратиться примэрии своих сел и городов, которые вместе с церковью управляют деятельностью кладбищ.

Что касается людей, которые находятся за пределами страны и хотят получить такую ​​информацию, они могут войти на веб-сайт муниципального предприятия «Комбинат ритуальных услуг». Там  они найдут контактные данные компетентных людей, которые помогут им узнать больше о местонахождении могилы, которую они ищут.

По словам исполнительного директора муниципального предприятия «Комбинат ритуальных услуг», через несколько лет мы можем с помощью компьютера найти информацию о местонахождении могилы, благодаря дополнительной базе данных.

«Мы стремимся облегчить получение информации и  находимся в процессе решения данной проблемы. Мы хотим автоматизировать этот процесс, иметь полную базу данных всех захоронений на наших кладбищах, чтобы каждый человек, который хочет узнать информацию, обращался к этой базе данных. Но это более длительный процесс, потому что необходимо соблюдать правовые положения, выбирая лица или предприятия, которые могут предложить нам такие услуги», – добавила Мария Романеску.

Источник: noi.md