Дети в Молдове смогут говорить о своих правах на «Детской платформе»

Дети в Молдове смогут говорить о своих правах на «Детской платформе»

-
//
02.02.2017

В школе, семье, обществе детей не учат, как разрешать конфликты мирным путем, без насилия; как определить и куда обратиться, если они становятся свидетелями или жертвами насилия. Это один из выводов, содержащихся в докладе о правах детей, который был составлен детьми и в котором описывается, как соблюдаются права детей в Молдове. В феврале 2017 года доклад будет представлен Комитету Организации Объединенных Наций (ООН) по правам ребенка.

Дети в Молдове смогут говорить о своих правах на «Детской платформе»

Согласно пресс-релизу Центра информации и документации по правам ребенка, в ходе подготовки доклада было опрошено более 900 детей – девочек и мальчиков из сел и городов, которые живут со своими родителями или их родители работают за рубежом; детей из многодетных семей; детей, имеющих проблемы с законом; матерей-подростков; представителей различных этнических групп и т.д. из около 20 населенных пунктов Республики Молдова.

В докладе содержатся тематические исследования, фотографии, выводы и рекомендации по вопросам прав детей на образование, защиту от насилия, жестокого обращения и пренебрежения, на здравоохранение, защиту от трудовой эксплуатации, исследование семейного окружения.

По мнению детей и подростков, физическое насилие представляет собой метод, с помощью которого взрослые обучают детей и дисциплинируют. «Например, учитель может потянуть за уши или волосы ученика, чтобы он соблюдал порядок», – объяснил Влад, один из членов группы, которая работала над докладом.

Другой тип насилия, о котором говорится в докладе, это сексуальное насилие. Дети отмечают, что, хотя эта проблема часто встречается в обществе, о ней пока говорит мало.

«Сексуальное насилие является табу. Взрослые, в том числе родители и даже учителя, не готовы обсуждать эту тему, они стыдятся и уже и детям стыдно говорить с взрослыми на эту тему, а если происходит случай сексуального насилия, ребенок чувствует себя виноватым в этом. Взрослые его упрекают, что он был одет провокационно или вел себя неподобающе, поэтому вызвал такие действия», – отметил Влад.

Что касается предотвращения всех видов насилия, молодые люди говорят, что «в населенных пунктах не существует эффективного механизма и самое главное – не соблюдается конфиденциальность сообщений о случаях насилия. Дети боятся сказать о своих проблемах, потому что они опасаются, что об этом станет известно всем и их подвергнут остракизму».

Помимо идентификации проблем, авторы включили в свой доклад ряд рекомендаций для властей, которые несут ответственность за обеспечение прав детей.

Для того чтобы собрать разные мнения и распространять доступную информацию о правах детей, подростки решили создать онлайн-платформу – «Детская платформа», где каждый ребенок сможет безбоязненно рассказать, как соблюдаются его права. Через этот механизм дети будут распространять свой доклад и заключительные замечания Комитета.

Источник: trm.md