Десятки детей погибли и пропали без вести в результате пожара в Торговом центре в России

Десятки детей погибли и пропали без вести в результате пожара в Торговом центре в России

-
//
26.03.2018

Возгорание произошло в час пик, когда на всех этажах торгового центра собирается максимальное количество посетителей.

Десятки детей погибли и пропали без вести в результате пожара в Торговом центре в России

25 марта около 15:10 мск в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово начался пожар, огонь охватил весь четвертый этаж.

Местные СМИ сообщали, что возле центра разразилась паника, люди с криками выбегали на улицу без одежды. Некоторые выбирались на крышу в ожидании помощи.

По словам очевидцев, пожар начался в детском центре на четвертом этаже. Прежде чем вспыхнул огонь и повалил дым, люди слышали какой-то хлопок в игровой комнате.

По последним данным, крыша торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" в Кемерово обрушилась почти на всей площади пожара. Спасателям удалось локализовать, но не справиться с ним окончательно.

Среди пропавших - почти весь 5 "А" класс из небольшого поселка Трещевский Кемеровской области с населением менее тысячи человек.

В результате пожара в ТЦ "Зимняя вишня" погибли 64 человека, заявил глава МЧС Владимир Пучков.

Кроме того, пропавшими без вести остаются около десяти человек. Более 40 человек пострадали, 10 из них остаются в больницах города.

Неофициально речь идет о 120 уже поступивших в морг тел.

Утром 26 марта МВД России сообщило, что считавшиеся пропавшими без вести с начала пожара в кемеровском торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" пять человек найдены живыми.

Десятки детей погибли и пропали без вести в результате пожара в Торговом центре в России

В то же время ТЦ "Зимняя вишня" по сообщению очевидцев вновь загорелся. Случилось сильное задымление на 2 этаже торгового центра, пожарные эвакуируются со всех этажей здания.

Как сообщает ТАСС, на третьем этаже торгового центра находился зоопарк, в котором содержалось более 200 животных различных видов.

"Я думаю, что они задохнулись и погибли, потому что я выходил последним, людей на территории зоопарка не оставалось. Было сильное задымление на третьем этаже, люди выходили в панике по боковой лестнице. Я просто прикрыл двери: кого-то спасать, вытаскивать животных просто физически не было никакой возможности", - сказал директор зоопарка Евгений Видеман.

Владелец зоопарка отметил, что ТРЦ отцеплено полицией и зайти в здание, чтобы оказать помощь животным, которые еще могли уцелеть, невозможно.

По информации местных источников, много лет подряд городские власти, МЧС и городское управление архитектуры не имели претензий к "Зимней вишне". Разрешали эксплуатацию ТЦ, выдавали все сертификаты, разрешали организацию массового досуга граждан, в том числе детей. Однако в результате пожара выяснилось, что сигнализация и система пожаротушения не сработала или отсутствовала, а охрана ТРЦ сбежала с пожара в первую очередь, не оказав помощь посетителям. Отмечается, что внутренняя отделка помещений торгового центра была выполнена их дешевого пластика, который плавится. Именно по этой причине пожарные долгое время не могут справиться с огнем.

Источник: glavred.info