Часть улиц в центре перекроют в связи с похоронами Владимира Курбета

Часть улиц в центре перекроют в связи с похоронами Владимира Курбета

-
//
13.12.2017

Служба Infotrafic Национальной патрульной инспекции сообщает, что с 13:10 часть улиц в центре города будет перекрыта в связи с похоронами руководителя Национального академического ансамбля народных танцев «Жок» Владимира Курбета.

Часть улиц в центре перекроют в связи с похоронами Владимира Курбета

С 13:10 дорожная полиция будет последовательно перекрывать улицы, по которым пройдет похоронный кортеж — от Национального дворца — ул. Пушкина — проспект Штефана чел Маре — ул. В. Александри — ул. А. Матеевич — Армянское кладбище.

Владимир Курбет родился 5 декабря 1930 года в селе Суслены Оргеевского района. Окончил Кишиневское музыкальное училище им. Штефана Няги в 1966 году. С 1949 по 1953 год был художественным руководителем танцевального коллектива Дома культуры села Суслены, с 1953 с 1957 год руководил коллективом народных танцев села Карагаш Слободзейского района.

В 1957 году Курбет стал педагогом-репетитором, а в 1958 году — художественным руководителем и первым балетмейстером Национального академического ансамбля народных танцев «Жок».

С этим ансамблем Курбет поставил около 50 народных танцев. За 55 лет работы он обучил десятки танцоров. Под его руководством ансамбль выступал в более чем 70 странах мира: Чехии, Бельгии, Бразилии, Австрии, Египте, Италии, Франции, Канаде, Португалии, Румынии, Германии, Китае, Индии, Украине, Испании, Австралия и др. В 2013 году Всемирная организация интеллектуальной собственности наградила Курбета золотой медалью за креативность.

Источник: newsmaker.md