mamaplus

Жителям Рышкановки перекрыли доступ к школьному стадиону

-
//
02.02.2022

В Кишиневе школьный стадион обнесли забором. Жители столичного сектора Рышкановка не могут пользоваться площадкой во дворе одного из лицеев. Ее оградили, а замок на воротах снимают только для занятий физкультурой. Поле недавно обновили, с тех пор у местных жителей нет к нему доступа.

"Не было этих заборов, теперь поставили, вот один, вот второй, хуже чем в тюрьме. Играли в футбол, люди бегали, я тоже приходил сюда и делал круг - другой. Теперь негде", - огорчается житель микрорайона.

Люди жалуются, что теперь негде поиграть с мячом. Иногда дети перепрыгивают через забор, чтобы поиграть. Стадион принадлежит лицею "Георге Кэлинеску". В администрации говорят, его отремонтировали для учеников.  

"Жители должны понимать, что это все-таки участок учебного заведения, а не общественный парк, и поэтому нельзя, чтобы 24 часа из 24 был открытый доступ на эту территорию. Есть сторож, есть график", - сказала замдиректора лицея "Георге Кэлинеску" Виктория Дуда.  

Претор сектора Рышкановка Влад Мельник говорит, власти рассмотрят возможность оборудовать в зоне парк. Сейчас разрабатывается концепция, проект, а дальше посмотрят смету, во что обойдется эта зона отдыха.

Стадион лицея "Георге Кэлинеску" обновили в рамках проекта обустройства нескольких площадок, при поддержке молдавской Федерации футбола и столичной мэрии. Стоимость проекта превысила девять миллионов леев.

mamaplus