Жертвы сексуального насилия все меньше обращаются в правоохранительные органы, исследование

Жертвы сексуального насилия все меньше обращаются в правоохранительные органы, исследование

-
//
16.02.2016

За последние 14 лет случаи сексуального насилия возросли. С другой стороны, количество жертв, которые обращаются в правоохранительные органы, чтобы сообщить об этих преступлениях, очень мало.

Жертвы сексуального насилия все меньше обращаются в правоохранительные органы, исследование

Эксперты говорят, что причиной этого являются стереотипы в обществе, а так же тот факт, что взаимодействие жертвы сексуального насилия с судебной системой чрезвычайно сложное. Таковы некоторые результаты исследования: „Обеспечение жертв сексуального насилия соответствующей правовой и социальной защитой”, проведенного Центром исследований и консалтинга „Sociopolis” по заказу Международного центра по защите и продвижению прав женщин „La Strada”.

Директор Центра исследований и консалтинга „Sociopolis” Диана Кеяну-Андрей заявила в ходе пресс-конференции в IPN, что, согласно статистическим данным, в 2014 году было зафиксировано более 350 случаев изнасилования. По ее словам, в действительности их число гораздо больше, но не все случаи зарегистрированы в правоохранительных органах.

Диана Кеяну-Андрей сказала, что одной из причин, которые заставляют многих жертв не обращаться в правоохранительные органы это стереотипы и предрассудки в обществе. „Большинство населения не воспринимает сексуальные преступления, в целом, как преступление. Более того, супружеское изнасилование рассматривается как обязательство”, - отметила Диана Кеяну-Андрей.

По словам директора „Sociopolis”, сохранившиеся в обществе стереотипы отразились и на профессионалов из правоохранительных органов, которые должны оказывать помощь пострадавшим. „Когда жертва сексуального насилия обращается в органы полиции, они, чаще всего, призывают или пытаются убедить жертву не писать заявление, не заявлять на агрессора, чтобы не инициировать уголовное дело. Таким образом, многие специалисты говорят, что общество, вместо того, чтобы жалеть жертву, защищает агрессоров”, - заявила Диана Кеяну-Андрей.

В ходе исследования было также установлено, что другой причиной нежелания жертв обращаться в правоохранительные органы это тяжёлый процесс взаимодействия жертвы с системой правосудия. Исследование показывает, что иногда жертвы насилия подвергаются осуждению со стороны специалистов, с которыми вступают в контакт, например, полицейскими, врачами, прокурорами и судьями. Исследование показывает, что есть и законодательные препоны, которые приводят к отсутствию эффективной защиты перед агрессорами, к небольшому количеству осуждений и мягким наказанием.

Жертвы сексуального насилия не обращаются в правоохранительные органы и потому, что нет четкой методологии работы полицейских в случаях сексуального насилия, и не учитывается состояние потерпевшей стороны. Опрошенные в рамках исследования специалисты заявили, что жертва вынуждена рассказывать несколько раз, как все происходило, что, по их мнению, может привести к глубокой травме. Было установлено, что полицейские не инициируют дело в момент подачи жалобы, а только после получения судебно-медицинского заключения.

В исследовании отмечается так же, что законодательство не предоставляет жертвам сексуального насилия особый статус, по сравнению с жертвами других преступлений, из-за чего они не доверяют правоохранительным органам и обществу.

Исследование „Обеспечение жертв сексуального насилия соответствующей правовой и социальной защитой” призвано проанализировать доступ жертв сексуального насилия к правовой и социальной защите. Целевой группой исследования были руководители служб системы правовой и социальной защиты и лица, которые пострадали от социального насилия.

Источник: ipn.md