mamaplus

Ждать нельзя: врачи спасли беременную пациентку с тромбом в сердце

-
//
01.07.2022

25-летнюю девушку из Благовещенска прооперировали кардиохирурги из новосибирской клиники Мешалкина. Ее избавили от огромного плавающего тромба размером 2 на 3 см. В любой момент он мог оторваться и перекрыть легочную артерию.

Молодая женщина страдала хронической тромбоэмболией, и в 2021 году в клинике Мешалкина ее уже оперировали. Тогда кардиохирурги провели объемное вмешательство с подключением искусственного кровообращения. После этого пациентка постоянно принимала специальную терапию, препятствующую образованию новых тромбов, но, забеременев, была вынуждена прервать прием лекарств.

Новый тромб образовался в самое опасное время, на 27-й неделе беременности. Ждать, пока ребенок родится, было нельзя. Это представляло смертельную опасность: объемный тромб на тонкой ножке мог в любой момент оторваться и мигрировать в легочную артерию, перекрыв ее просвет.

Вмешательство провели малоинвазивным способом, через небольшой прокол, его ход медики постоянно контролировали при помощи эхокардиографии. Специальным инструментом в форме капюшона сгусток крови захватили и извлекли из правого предсердия пациентки. Во время операции за состоянием пациентки также следил акушер-гинеколог, но необходимости в экстренном родоразрешении не возникло. На пятый день после операции будущую маму выписали из стационара.