mamaplus

За прошлый год в Молдове сделали меньше операций по пересадке органов

-
//
25.05.2022

Медико-санитарные учреждения, имеющие контракты с Национальной компанией медицинской страхования, в прошлом году выполнили 108 операций по пересадке органов, что на 21 меньше, чем в предыдущем году. 

Это снижение было вызвано эпидемиологической ситуацией и наложенными в вязи с этим ограничениями. Как говорится в пресс-релизе НКМС, операции по трансплантации финансировались за счет средств обязательного медицинского страхования.

Из общего числа выполненных операций, три были пересадками печени, 21 – роговицы и 84 – трансплантация амниотической мембраны. На эти мероприятия было выделено более четырех миллионов леев.  Операции по пересадке проводятся в двух государственных медико-санитарных учреждениях, имеющих контракты с НКМС - Республиканская клиническая больница им. Тимофея Мошняги и Муниципальная клиническая больница „Святая Троица”.  

В 2022 году для проведения операций по пересадке было предусмотрено более восьми миллионов леев. 

Стоимость операции по пересадке печени составляет около 790 тыс. леев, роговицы (без стоимости роговицы) - около 22 тыс. леев, а стоимость пересадки амниотической мембраны оценивается примерно в 18 тыс. леев.