mamaplus

За последние две недели зафиксировано восемь случаев солнечного удара

-
//
17.06.2022

За последние две недели зафиксировано 8 случаев солнечного удара. Врачи предупреждают, что год за годом ультра-фиолетовые лучи становятся все более агрессивными из-за глобального потепления, которое уменьшает озоновый слой. Людей призывают избегать длительного пребывания на солнце. 

Солнечный удар провоцирует длительное и интенсивное воздействие солнечного излучения на организм. Усугубляет ситуацию ношение одежды из искусственных тканей, обезвоживание и употребление алкоголя. Если человек долго находился на солнце, может появиться слабость, тошнота, рвота и мышечные спазмы, моча становится темного цвета. Все это говорит об изменениях в обмене веществ.

При повышении температуры и учащении дыхания врачи рекомендуют перейти в прохладноe помещениe и пить много воды. Обморок, помутненное сознание, являются серьезными признаками, и при неправильном лечении могут привести к осложнениям, и в конечном итоге могут привести к смерти, поэтому должна быть оказана неотложная помощь.

Получить солнечный удар может любой, но пожилые люди и дети до двух лет более подвержены риску. Пожилые люди не должны гулять после 12 часов дня, вообще с 12 до 18 гулять не рекомендуется. Пить 2-3 литра жидкости, при выходе на улицу одевать одежду из натуральных тканей, широкую, и обязательно одевать головные уборы. То же самое для малышей, в жаркий период они обязательно должны носить головной убор.