mamaplus

ЮНИСЕФ предупреждает об ухудшении психического здоровья детей из-за пандемии

-
//
06.10.2021

Пандемия COVID-19 способна оказать крайне негативное воздействие на психическое здоровье детей и подростков, причем эффект может длиться многие годы и даже десятилетия. Такое предупреждение содержит обнародованный сегодня ежегодный доклад ЮНИСЕФ о положении детей в мире. 

Согласно последним оценкам, как минимум один из семи подростков в мире в возрасте 10–19 лет страдает диагностированным психическим расстройством. Ежегодно почти 46 тысяч подростков кончают жизнь самоубийством; суицид входит в пятерку основных причин смерти в этой возрастной группе. Несмотря на это, расходы на обеспечение психического здоровья во всем мире не превышают двух процентов национальных бюджетов здравоохранения.

«Последние 18 месяцев выдались очень нелегкими для всех нас, но особенно для детей, – говорит Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор. – В условиях изоляции, карантина и ограничений на передвижение, связанных с пандемией, дети вынуждены проводить лучшие годы своей жизни вдали от родственников, друзей и одноклассников. Огромное число детей страдали от проблем, связанных с психическим здоровьем, и до пандемии. При этом власти выделяют недопустимо малый объем средств для того, чтобы у нынешнего молодого поколения было здоровое будущее, не обремененное психическими заболеваниями».

Последние 18 месяцев выдались очень нелегкими для всех нас, но особенно для детей. Согласно результатам опроса детей и взрослых, проведенного специалистами ЮНИСЕФ и Института Гэллапа в 21 стране мира, в среднем каждый пятый опрошенный молодой человек в возрасте 15–24 лет чувствует эмоциональную подавленность или апатию. Вызванное пандемией нарушение распорядка дня, отсутствие полноценного отдыха, беспокойство по поводу благополучия семьи вызывают у многих молодых людей такие чувства как страх, гнев и беспокойство за свое будущее.

Авторы доклада призвали национальные правительства и частный сектор взять на себя обязательства по укреплению психического здоровья детей и подростков. Специалисты предлагают инвестировать в меры по защите психического здоровья детей и подростков во всех секторах, а не только в сфере здравоохранения.

Кроме того, они рекомендуют применять комплексный и научно-обоснованный подход к решению проблем, связанных с психическим здоровьем детей, включая разработку обучающих программ для родителей, а также обеспечение здоровой и позитивной атмосферы в школах. В ЮНИСЕФ предупреждают правительства об опасности замалчивания проблем, связанных с психическими заболеваниями, и призывают содействовать лучшему пониманию психического здоровья детей и подростков.