mamaplus

Вузы Молдовы завершили первый этап приема студентов

-
//
04.08.2022

Вузы Республики Молдова опубликовали списки молодых людей, принятых на учебу в рамках первого, основного этапа приема в этом году, который завершился 2 августа.

Так, в последние дни стали известны фамилии поступивших в Государственный университет медицины и фармацевтики им. Николае Тестемицану, Государственный университет Молдовы, Технический университет Молдовы и т.д. В течение августа высшие учебные заведения страны организуют дополнительные приемные сессии на незанятые места.

В вузы Республики Молдова будут приняты за счет средств государственного бюджета 8 732 человека в соответствии с планами приема на 2022-2023 учебный год, утвержденными правительством.

Так, по 26 общеобразовательным направлениям планируется прием 5 307 человек в лиценциат и интегрированное высшее образование, что на 207 человек больше по сравнению с прошлым годом. Учитывая острую потребность в учителях, а также в специалистах для детей с особыми образовательными потребностями, увеличилось количество бюджетных мест по педагогическим наукам и социальной работе. Также увеличено количество бюджетных мест для консультантов в цифровой сфере, разработчиков онлайн-контента и дизайнеров мультимедиа с учетом роста спроса на рынке труда.

В магистратуру (II цикл) предусматривается прием 2 864 человек, а в резидентуру и клинический секундариат – 455 человек, при этом резидентура является обязательной для профессиональной подготовки врачей и фармацевтов.