mamaplus

Всё больше женщин в Молдове рожают вне больницы

-
//
21.07.2022

Всё больше женщин в Молдове рожают вне больницы. Это могут быть домашние роды или случаи, когда роженица не успевает доехать до медучреждения. По данным Национального центра скорой медицинской помощи, в прошлом году были зарегистрированы 197 таких родов.

В половине случаев они прошли без помощи врачей, а 62 женщины обратились в Службу 112 только после того, как ребенок появился на свет. Почему так происходит — есть несколько объяснений. Некоторые специалисты говорят, что из-за закрытия роддомов женщинам приходится дольше добираться до больниц, а власти утверждают что, на самом деле, проблема в санитарном просвещении населения.

"Играет роль то, что количество роддомов уменьшилось, увеличилось расстояние, а некоторые родильные дома не работают, поэтому беременным приходится ехать в другой район, дальше от дома и это играет определенную роль".

Врачи предупреждают: домашние роды, без помощи медиков, могут быть опасны как для матери, так и для ребенка.

"Хорошо, если роды проходят в машине скорой помощи, потому что там присутствует медик, который может оказать медицинскую помощь. Но, если это происходит в домашних условиях, риск для матери представляют кровотечения, которые не прекращаются без вмешательства врача и приводят к летальному исходу. Новорожденные часто получают травмы, если плод находился в неправильном положении".

Акушер-гинеколог Марчел Бежан говорит, что в его практике как минимум раз в месяц привозят женщин, которые рожали дома или в машине скорой помощи. Во всех этих случаях пациентки поступают с осложнениями.

"Большинство матерей поступают с плацентой в матке, потому что она не отделилась.Новорожденные часто страдают дыхательной недостаточностью".

Кишиневские врачи неотложки отмечают, что в некоторых случаях женщины поздно обращаются за помощью, думая, что у них ложные схватки.

"Вызвали к беременной, чтобы отвезти в роддом. Когда мы приехали, она стояла в коридоре с готовым чемоданом. Говорим - поехали в роддом, она говорит - нет, я уже рожаю. Когда мы с ней поговорили, она сказала что первые схватки появились ночью, а уже был вечер. Прошло 12 часов, а она думала, что пройдет. Пришлось принимать роды на месте, было рискованно везти ее, чтобы не травмировать и мать, и ребенка, и чтобы не началось кровотечение."

По данным Национального центра скорой медицинской помощи, в 60 процентах случаев из общего числа родов за пределами медучреждений они проходят без помощи специалистов. И эти цифры понемногу увеличиваются с каждым годом.

"Бывают самостоятельные роды, есть случаи, когда нас вызывают через несколько часов после того, как они произошли. Это вопрос санитарного просвещения".

"Бывают ситуации, когда женщины пробуют рожать по старинке. У нас была женщина, которая родила дома в ванне. Когда мы приехали, ребенок родился, но хлебнул воды, мы быстро отвезли его в больницу, хотя мать принципиально не хотела идти с нами".

С начала года зарегистрированы уже 70 случаев, а том числе 17 в Кишиневе, когда дети появились на свет дома или по пути в больницу. По данным Национального агентства общественного здоровья, в прошлом году из-за осложнений в Молдове умерли две роженицы — одна дома и одна в неотложке. А за пять лет, с 2015 по 2020-й, — умерли 10 женщин.

При этом за последние четыре года в стране закрыли девять родильных домов в разных районах. Причина - низкая рождаемость в регионе и этот показатель продолжает падать.