mamaplus

Врачи спасли 4-летнему ребёнку зрение - ему в глаз попал дротик

-
//
19.01.2022

Четырехлетний мальчик заглянул в комнату, когда старший брат играл в дартс, и дротик прилетел малышу в глаз. Ребенка срочно госпитализировали в больницу, где офтальмологи начали срочную операцию. 

При госпитализации мальчик был в тяжелом состоянии. Малышу провели исследования и определили в отделение микрохирургии глаза.

"Во время операции мы аккуратно отделили радужку и заправили ее обратно, рану зашили. Через дополнительный разрез промыли камеру от сгустков крови и фибрина, расправили радужку. Вмешательство проводилось максимально щадящим способом, чтобы не задеть хрусталик", - рассказывает врач-офтальмолог.

Такие раны являются частыми у детей. Сложность операции заключается в том, что в глаз может попасть инфекция.

"Нашему малышу восстановили глаз после проникающего ранения дротиком. У этого врача золотые руки и сердце, иначе я не знаю, как возможно такое делать. Малыш видит так, как и видел, визуально практически ничего не заметно", - поделилась мама пострадавшего ребёнка.

Четырёхлетнему сняли швы спустя месяц после операции. Благодаря быстрому медицинскому вмешательству зрение мальчика полностью смогли восстановить. При несвоевременном обращении к врачам такие травмы могут привести к потере зрения и глаза. Для профилактики травматизма специалисты рекомендуют покупать родителям магнитный дартс, так как несчастные случаи от настоящих дротиков очень распространены.

Несчастный случай произошёл в Москве.