mamaplus

Врачи оценили влияние вакцин от Covid-19 на возможность иметь детей

-
//
25.03.2021

Научных данных о негативном влиянии прививок от коронавируса на репродуктивную функцию женщин и мужчин нет. Об этом сообщила главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин, замдиректора НМИЦ акушерства и гинекологии им. Кулакова Наталия Долгушина.

Помимо этого, по её словам, касательно данных прививок не описаны механизмы, которые могли бы снизить овариальный резерв у женского пола или же вызвать какие-либо нарушения сперматогенеза у мужчин. Несмотря на это есть информация, что перенесённый коронавирус увеличивает риск ряда осложнений беременности и материнскую смертность. 

Специалист также отметила, что  «Российское общество акушеров-гинекологов» рекомендует проводить вакцинацию от коронавируса, особенно гражданам репродуктивного возраста, планирующим рождение детей, пишет РИА «Новости».

Онкологические больные неплохо переносят вакцинацию от COVID-19, почти без побочных эффектов, но перед прививкой лучше посоветоваться с врачом.

Неплохо переносят пациенты. И вот с такой длительной ремиссией, как 10 лет, можно делать, — рассказал главный внештатный онколог Минздрава, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Андрей Каприн.