mamaplus.md

Врач: Девочек, отравившихся гербицидами, можно было спасти

-
//
30.10.2018

Появились новые подробности трагедии, произошедшей в селе Флокоаса, района Кантемир, где умерли две девочки, а их мама и бабушка находятся в тяжелом состоянии, после того, как они отравились гербицидами.

www.gagauzpravda.md

Мэр села Сергей Обрежа, рассказал, что эксперты исследовали печь в доме семьи, где произошла трагедия, изъяла образцы пищи и пшеницы, которую, предположительно, обрабатывал инсектицидами дедушка в комнате рядом с комнатой, где спали дети и две женщины, передает deschide.md.

Сергей Обрежа рассказал, что еще в воскресенье вечером, около 23:00, семья вызывала скорую помощь, но врачи осмотрели их и прописали таблетки. Утром понедельника дедушка девочек снова вызвал скорую, которая госпитализировала пострадавших в районную больницу.

По словам директора больницы Юрия Михаеску, пациенты были доставлены в тяжелом состоянии, а девочки, которые умерли, были в крайне тяжелом состоянии. Он также отметил, что их можно было спасти, если бы они поступили в больницу раньше.

«В 7:45, скорая помощь доставила трех пациентов, а еще двое поступили в 8 утра. Это были бабушка, мама, 2 девочки, которые потом умерли, и их двоюродный брат. Они были госпитализированы в реанимацию. 4-летняя девочка умерла из-за остановки сердца, а вскоре на руках врачей, которые прибыли службой AVIASAN из Кишинева, умерла и ее 11-летняя сестра. Я не знаю, если они обращались в скорую в воскресенье, но, если бы они были доставлены в больницу сразу после того, как вдохнули ядовитую субстанцию, их можно было спасти», - сказал Юрий Михаеску.

Юрий Михаеску также добавил, что жертвы получили интоксикацию гербицидами «Valsofid», токсичным веществом первой степени.

Министерство здравоохранения учредило комиссию, которая займется расследованием обстоятельств смерти двух маленьких девочек. Прокуратура Кантемира также расследует это дело.

Остальные трое пациентов, т.е. двоюродный брат, мать и бабушка, были доставлены в медицинские учреждения Кишинева.

Источник: www.point.md