mamaplus

Впервые из незрелой яйцеклетки бесплодной женщины родился здоровый ребёнок

-
//
20.02.2020

Во Франции бесплодная женщина родила здорового ребёнка благодаря манипуляциям с яйцеклеткой. Сообщается, что счастливая мать много лет лечилась от рака молочной железы.

В возрасте 29 лет ей назначили курс лучевой терапии. Пациентка знала, что это может привести к потере фертильности, поэтому обратилась к специалистам за помощью.

Стандартное ЭКО ей делать было нельзя, так как данный процесс предполагает использование гормонов, которые могут усугубить развитие опухоли. Был вариант частично удалить и заморозить яичники, а после лечения снова их имплантировать, но женщина не захотела этого делать — сочла, что слишком серьёзное хирургическое вмешательство.

Тогда эксперты в области репродуктивной медицины предложили новую идею: они извлекли яйцеклетки женщины и в лаборатории дождались их полного созревания. Это заняло около двух дней. А затем эти яйцеклетки немедленно и максимально быстро заморозили жидким азотом.

В таком состоянии материал хранился около пяти лет. За это время женщина успешно прошла курс лучевой терапии и избавилась от рака, однако, как она и предполагала, больше не могла забеременеть и родить естественным способом. Вся надежда была на те замороженные яйцеклетки.

Врачи разморозили семь штук, одна из них этого процесса не пережила. Остальные шесть оказались дееспособны, и их оплодотворили в лаборатории. Лишь из одной в итоге получился здоровый эмбрион, который и пересадили будущей матери. В итоге у 34-летней женщины родился мальчик по имени Жюль. Медики признали, что вся процедура была очень рискованной — они не могли знать наверняка, выживут ли вообще замороженные яйцеклетки.

Отмечается, что этот успех вдохновил врачей на дальнейшее использование такой методики. Они рассказали, что новым способом воспользовались ещё две женщины с такой же проблемой, они сейчас беременны.