mamaplus

ВОЗ рекомендовала вторую бустерную прививку от ковида беременным женщинам

-
//
19.08.2022

Эксперты всемирной организации не исключили, что после второй бустерной дозы может потребоваться третья по прошествии 4 - 12 месяцев.

Всемирная организация здравоохранения исходит из того, что при решении вопроса о четвертой прививке от коронавируса страны должны отдавать приоритет иммунизации лиц пожилого возраста, беременных женщин, работников здравоохранения, а также лиц с ослабленным иммунитетом и сопутствующими заболеваниями. Об этом говорится в опубликованных в четверг на сайте ВОЗ рекомендациях Стратегической консультативной группы экспертов по иммунизации (СКГЭ).

Речь идет о второй бустерной прививке, которая в дополнение к двум прививкам первоначальной серии и к первой бустерной прививке рассматривается как важный инструмент усиления ослабевающего со временем иммунитета от ковида. Эксперты напомнили, что ВОЗ советует применять "гибкий подход к графикам вакцинации - как в отношении первичной серии прививок, так и к бустерным дозам". В частности, нужно учитывать "наличие вакцин и доступ к ним", а также уровень охвата населения первичной серией прививок и "принятие обществом второй бустерной прививки".

Отмечается, что поскольку эффективность вакцин снижается в период от 4 до 6 месяцев, вторая бустерная доза должна быть предложена по прошествии 4 - 6 месяцев после последней по времени прививки или же, если этот период превышен, после него, когда это возможно. Люди с высоким риском заболевания и смерти от ковида "должны получить вторую бустерную дозу в этот временной интервал. СКГЭ, кроме того, рекомендовала странам рассмотреть возможность вакцинации от COVID-19 одновременно с сезонной вакцинацией от гриппа.

Эксперты ВОЗ не исключили, что после второй бустерной дозы может потребоваться третья по прошествии 4 - 12 месяцев. Речь идет, по их словам, "особенно о людях, которые наиболее уязвимы перед тяжелым заболеванием и смертью".

По состоянию на 17 августа в ВОЗ поступили сообщения о 589 680 368 заразившихся коронавирусом с начала пандемии и о 6 436 519 умерших.