mamaplus

Во всех центрах семейных врачей Кишинева можно бесплатно сделать тест на ВИЧ

-
//
16.05.2022

Желающие сделать бесплатный тест на ВИЧ могут обратиться во все центры семейных врачей муниципия Кишинев. В столице была запущена инициатива по поощрению тестирования на вирус ВИЧ „Test Drive” с участием муниципальных государственных учреждений и представителей частного сектора, проект, реализованный Общественной ассоциацией „Позитивная инициатива”.

Эта мера направлена на то, чтобы держать инфекцию под контролем и предотвратить новые случаи заболевания. Присутствовавший на стартовом мероприятии примар столицы Ион Чебан пригласил команду примэрии присоединиться к кампании и пройти тестирование на ВИЧ, чтобы показать, что все несут ответственность и этот шаг государственных служащих послужит примером для других членов сообщества.

Градоначальник призвал граждан проявлять терпимость к ВИЧ-инфицированным или больным СПИДом, потому что болезнь контролируется с помощью лечения и эти люди могут вести обычную жизнь вместе с другими членами общества.

В 2020 - 2021 годы был утвержден Муниципальный план действий по профилактике и контролю ВИЧ/СПИДа, инфекций, передаваемых половым путем, туберкулеза и вирусного гепатита, реализованного при финансовой поддержке муниципального бюджета, включающий конкретные цели, задачи и мероприятия по информированию и профилактике, а также показателям эффективности.