Власти Молдовы выводят дошкольное образование на новый уровень

Власти Молдовы выводят дошкольное образование на новый уровень

-
//
30.10.2014

Для будущих космонавтов, врачей, учителей и просто хороших людей в Молдове теперь больше возможностей и пространства. За последние пять лет в стране открыли 130 новых детских садов, реконструировать и оснастить которые помогли иностранные партнеры.

Видеосюжет

В одном из таких дошкольных учреждений побывала корреспондент телеканала «МИР 24» Вида Недова.

Детский сад города Ниспорены называется Povestea - в переводе на русский «Сказка». И, действительно, для детей здесь созданы сказочные условия. Впервые в городе при дошкольном учреждении открылся реабилитационный центр для малышей с отклонениями в развитии.

Власти Молдовы выводят дошкольное образование на новый уровень

У сына Виктории Кануда церебральный паралич. Женщина говорит, раньше с детьми, которым поставили такой диагноз, приходилось сидеть дома.

«Этот центр решит проблемы многих семей. Моему сыну сейчас очень трудно в школе. Он не ходил в такой детсад, он был изолирован от сверстников, от всего. А сейчас здесь появилась такая возможность, что детки с проблемами могут начать свою реабилитацию с малого возраста общаться и раскрываться», - говорит жительница города Ниспорены Виктория Кануда.

Реконструкция детского сада обошлась в 25 тысяч долларов. Новые книги, игрушки, мебель и даже помещения. Детсад принял в три раза больше детей, чем раньше.

«Крыша была полуразрушена. Окна, пол - все надо было менять. Но в первую очередь мы поменяли системы водоснабжения, канализации и отопления. Ведь до сих пор у нас была только одна печь. И она не могла в должной мере отапливать целых три блока», - рассказала директор детского сада №1 Татьяна Кочу.

С помощью зарубежных доноров в Молдове за восемь лет отремонтировали 130 детсадов. До этого места в дошкольных учреждениях не хватало каждому четвертому ребенку.

«Если сравнивать, в 2002 году в населенных пунктах около 60 процентов детей ходили в садик. Сейчас у нас это уже более 80 процентов. Но до сих пор существуют еще ситуации, в которых есть детские сады, но не хватает помещений», - констатировала заместитель министра просвещения Молдовы Лилиана Николаеску-Онофрей.

Детсад в селе Миклеушень был закрыт 20 лет назад из-за аварийного состояния. И только сейчас здание приводят в порядок.

Власти Молдовы выводят дошкольное образование на новый уровень

Мэр села Ион Дима признается: без помощи Всемирного банка детсад так и остался бы мечтой. 140 тысяч долларов для сельского бюджета - огромные деньги.

«Если дети будут ходить в детсад, родители смогут наняться на работу. Дети из социально необеспеченных семей получат качественное образование. У нас 99 семей, где на заработки уехал один из родителей, и 32 семьи, где на заработках оба. Последствия вы себе можете представить, если этот ребенок остается с бабушкой, которая даже писать толком не умеет», - пояснил примар села Миклеушень Ион Дима.

Впрочем, несмотря на все усилия Минпросвета, проблема дошкольного образования в Молдове до конца так и не решена.

В общей сложности на ремонт и оснащение детских садов было потрачено 13 миллионов долларов. Но и этого оказалось недостаточно. По сей день каждый десятый ребенок до шести лет не имеет доступа к образованию. В дошкольных учреждениях нуждаются еще 70 сел страны.

Источник