mamaplus

Вербное воскресенье 2022: какого числа, как подготовиться и что нельзя есть в этот день

-
//
15.04.2022

В 2022 году Вербное воскресенье выпадает на 17 апреля. Этот праздник отмечается за неделю до Пасхи и знаменует Вход Господень в Иерусалим.

Вербное воскресенье связано с событиями, которые описаны в Библии. Иисус Христос воскресил Лазаря из мертвых. Жители Иерусалима, узнав об этом, торжественно встречали Спасителя, бросая пальмовые ветви на дорогу, по которой он ехал. Православная церковь заменила ветки пальм или «ваии» на вербу.

Каждый год Вербное воскресенье приходится на разные даты. В 2022-м это 17 апреля. Предшествует этому дню Лазарева суббота.

Подготовка к Вербному воскресенью

Готовиться к Вербному воскресенью стоит за несколько дней. Нужно обязательно заранее собрать и поставить в воду веточки вербы, чтобы к празднику они распустились (обратите внимание, что веточки нельзя срезать возле кладбища, а также на деревьях, на которых есть дупла и гнезда). Накануне Вербного воскресенья, в Лазареву субботу, следует освятить веточки вербы в храме. Также за несколько дней до Вербного воскресенья рекомендуется убраться дома и приготовить горячие блюда, так как делать это в праздник запрещено.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье

В Вербное воскресенье, как правильно, не занимаются тяжелой работой и домашними делами — стиркой, строительством, ремонтом и т.п. Также желательно отложить посадку растений в огороде. При этом готовить еду в этот день не запрещено. Что категорически нельзя делать, так это конфликтовать. В праздник лучше отправиться вместе с семьей в церковь, чтобы помолиться.

Для верующих в этот праздник по-прежнему в списке запрещенных — продукты живого происхождения: мясо, яйца, молочная продукция. А вот от рыбы, грибов, каш, фруктов и овощей можно не отказываться.

Что можно кушать в Вербное воскресенье

Вербное воскресенье выпадает на Великий пост, но небольшие послабления в еде в этот день предусмотрены. Помимо постных блюд разрешается употреблять рыбу, рыбную икру, стакан красного вина. При этом основу стола должны составлять:

  • каши;
  • гороховые, кукурузные блюда;
  • грибы;
  • блины из гречневой крупы;
  • постная выпечка;
  • овощи и фрукты;
  • кисели, узвары, компоты.

Важно! Мясо, яйца и молоко все еще остаются под запретом.

Приметы

Для Вербного воскресенья, как и любого другого праздника, характерно множество примет. Так, если стоит ясная и теплая погода, то, значит, урожай будет богатым. Если на улице, наоборот, хмуро и ветрено, то лето ожидается прохладное. Неожиданные морозы в этот день сулят богатый хороший пшеницы.

По материалам mk-sakhalin.ru и sport24.ru.