mamaplus

Великий вторник Страстной недели: что можно и нельзя делать 19 апреля

-
//
19.04.2022

С понедельника, 18 апреля, по субботу, 23 апреля, по православному календарю в 2022 году идет Страстная седмица - последняя неделя перед Пасхой. Каждый ее день наполнен особым смыслом. В Великий вторник вспоминаются притчи Христа.

Во второй день Страстной недели вспоминают, как Иисус учил народ - в храме, на горе Елеонской. Христос рассказывал ученикам духовные истины, облекая их в форму притчи - короткого иносказательного рассказа, взятого из обычной жизни.

В этот день ученикам Христа - простым людям, было рассказано о втором пришествии, притча о десяти девах и притча о талантах.

Так, притча о десяти девах, рассказывает о девушках, которые ждали своего жениха. Пять из них были мудры, а пять – неразумные. Они пошли встречать жениха, взяв светильники. Жених задерживался. В результате, когда у глупых дев закончилось масло в лампадах и они ушли его подливать, жених пришел и закрыл двери дома. Масло в данном случае символизирует веру.

Что можно делать в Великий вторник

По традиции, в Великий вторник, как и в остальные дни перед Пасхой, нужно вспоминать Христа и беседы, которые он вел с учениками. Рекомендуется всей семьей читать Евангелие, посетить церковь и совершить доброе дело - помочь старикам, больным людям и детям.

Поскольку пост продолжается, то в этот день нельзя употреблять молочные и мясные продукты, яйца, пить алкоголь. Разрешается только сухоядение. Можно есть сырые растительные продукты без добавления масла, хлеб и мед.

Чего нельзя делать в Великий вторник

  • Веселиться, петь и танцевать. Также запрещено употреблять спиртные напитки.
  • Работать во вторник Страстной седмицы можно, точно так же не запрещаются работы по дому и в огороде. Однако важно помнить, что в этот день необходимо завершить все дела, которые связаны с тканью, нитками и иглами.

В древние времена в Великий вторник люди старались собрать снег и умыть им весь домашний скот. Считалось, что это поможет уберечь ее от болезней.