mamaplus

В Унгенском районе зафиксировали вспышку птичьего гриппа

-
//
16.05.2022

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов сообщило, что в селе Резина Унгенского района зарегистрировали вспышку птичьего гриппа. 

Были проведены лабораторные исследования, в результате которых было подтверждено наличие вируса птичьего гриппа в образцах, взятых у домашней птицы из нескольких домовладений. В срочном порядке была созвана чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия Унгенского района, утвердившая План мероприятий по борьбе и ликвидации этой вспышки, в соответствии с положениями Постановления Правительства.

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов начало процедуру уведомления компетентных структур на национальном уровне и уровне Европейского Союза, Всемирной организации по охране здоровья животных, а также других внешних партнеров о вспышке птичьего гриппа в Молдове.

Напоминаем, что в этом году в Республике Молдова произошла очередная вспышка птичьего гриппа среди домашних птиц в селе Хиришены Теленештского района, которая была успешно ликвидирована.