mamaplus

В украинских роддомах женщинам предлагают рожать в VR-очках

-
//
08.12.2021

В Киеве впервые стали использовать очки виртуальной реальности в государственных родильных домах. Новые гаджеты помогают роженицам рожать с меньшим стрессом и болью, особенно, когда не используется медикаментозное обезболивание.

Так, чтобы меньше нервничать и кричать в самые трудные моменты схваток, беременные одевают очки виртуальной реальности и переносятся в другое место. В очках – релаксирующая музыка, картинка и успокаивающий голос, который подсказывает, как правильно дышать.

Беременные чаще всего выбирают такие роды, когда не хотят использовать обезболивание лекарством. Женщины, которые опробовали этот метод, говорят, что роды действительно проходят легче.

"Мы, как детские врачи-неонатологи, видим большую перспективу. Если мама спокойна в родах, у нее нет столько адреналина — это в дальнейшем влияет на лактацию и позволяет быстрее приложить ребенка к груди", — объясняет заместитель директора перинатального центра по неонатологии Елена Барановская.

Виртуальные очки беременные получают бесплатно, но должны пройти курсы родительства, где объясняют, как пользоваться гаджетом. Что показывать в другой реальности – это следствие многолетней работы перинатального психолога и гипнотерапевта. Устный релаксирующий рассказ для родов успешно внедрялся уже несколько лет, а сейчас добавили к виртуальной реальности.

Надо сказать, что в мире такой способ родов далеко не новый. Например, в США его впервые использовали еще в 2019 году. Тогда американские медики заявили, что роды в виртуальной реальности в ближайшее время станут обычным делом. Однако прошло уже три года, а бешеной популярностью они не пользуются. Главная причина в том, что этот способ подходит далеко не всем женщинам, а в некоторых случаях гаджет может даже помешать процессу родов.

mamaplus