В столичных детсадах не хватает нянек и помощников воспитателей

В столичных детсадах не хватает нянек и помощников воспитателей

-
//
21.10.2015

Острая нехватка нянек и помощников воспитателей ощущается в столичных детских садах из-за маленькой зарплаты. Все обязанности ложатся на плечи воспитателей, у которых порой не остается времени заняться детьми.

В столичных детсадах не хватает нянек и помощников воспитателей

В столичном детском саду №127 без помощников остались пять воспитателей. В ущерб своим прямым обязанностям, им приходится выполнять работу нянек. Педагогам приходится разносить еду, мыть посуду и убирать в помещениях. Все это время дети, как правило, остаются без присмотра.

Няню в детский сад не так легко найти из-за низкой оплаты труда и десятичасового рабочего дня.  21-летняя Татьяна из Хынчешт за свой труд получает 1300 леев в месяц, из них тысяча уходит на аренду жилья.

«Остается около 300 леев. Этого ни на что не хватает. Еле - еле свожу концы с концами, сестра помогает», - рассказывает няня Татьяна Потынга.

Директор детского сада говорит, что постоянно ищет нянь, но пока без особых успехов.

«Когда публикуем объявление - нам звонят, интересуются, в первую очередь, размером зарплаты. Услышав ответ, говорят: Спасибо, я перезвоню. Но так и не перезванивают», - отмечает глава детского сада №127 Нина Овот.

Представители Управления образования говорят о многолетнем кадровом кризисе в столичных дошкольных учреждениях.

 «Одной из главных причин является маленькая зарплата. Няня получает 1060 леев, а помощник воспитателя - 1380 леев в месяц. Это люди, которые работают с детьми, и думаю, что минэкономики, министерство финансов и другие ответственные учреждения должны изменить к ним свое отношение», - говорит глава Управления образования сектора Рышкань Андрей Гросу.

В 155 столичных дошкольных учреждениях - около 200 вакантных мест на должность  няни и помощника воспитателя.  В сельской местности ситуация складывается иначе. Там нянечками работают женщины пенсионного возраста, которые рады любой возможности заработать.

Источник: publika.md