mamaplus

В США 19 женщин родили здоровых детей после пересадки матки

-
//
08.07.2022

В США более половины женщин с пересаженной маткой смогли родить здоровых детей. Результаты пятилетнего наблюдения за ними американских трансплантологов и репродуктологов при участии специалистов Пенсильванского университета опубликованы в журнале JAMA Surgery.

Врожденное отсутствие матки встречается у 1 из 4500 женщин, только в США их более миллиона. Первая успешная пересадка этого органа была произведена в Турции в 2011 году, но выносить ребенка пациентке не удалось. В 2014 году родился первый ребенок у женщины, пересадку матки которой провели в Германии. За последние десять лет эта процедура все чаще заканчивается успехом, а новое исследование показывает, что позитивный исход — это вовсе не случайность.

С 2016 по 2021 год 33 женщинам в США была пересажена матка, у 31 из пациенток матки не было с рождения. За эти пять лет 19 женщин родили 21 здорового ребенка. Авторы исследования считают важным, что им удалось доказать безопасность и эффективность пересадки матки. Причем успех не зависел ни от центра, в котором проводилась операция, ни от того, кто был донором матки.

Несмотря на такую обнадеживающую статистику, врачи предупреждают о том, что в каждом случае нужно взвешивать риск и пользу для конкретной пациентки. Перед трансплантацией матки пациентка должна принимать иммунодепрессанты — подавляющие иммунитет препараты. Зачатие производится не естественным путем, а с помощью экстракорпорального оплодотворения. При этом используются гормональные препараты, стимулирующие овуляцию.

Донорами часто становятся живые родственницы, что уменьшает риск отторжения органа, но возможна пересадка и от чужих умерших людей. При заборе органа у живых женщин, риск есть и для них. Но и это не все: после родов матку удаляют, и лишь тогда женщина перестает принимать иммунодепрессанты. К тому же, стоимость пересадки в США доходит до 300 тысяч долларов.