mamaplus

В школы столицы уже зачислено около 100 детей, а 19 посещают детские сады

-
//
04.03.2022

Генеральный примар Кишинёва сообщил, что 99 детей уже зачислены в школы Кишинёва. Помимо школьников, 19 детей были зачислены в детские садики. На сегодняшний день открыто 44 центра размещения, которые организованы примэрией. 

"Всего через Центр распределения и размещения беженцев на Moldexpo с начала кризиса прошло более 7600 человек. Это актуальные цифры на утро сегодняшнего дня. В то же время только за последние сутки на Moldexpo было зарегистрировано 2100 беженцев. Мы продолжаем перенаправлять беженцев в другие центры размещения в столице, используя автобусы "Городского автобусного парка"", - пишет Чебан.

Примэрия также направит запрос в компетентные органы касательно открытия новых жилых помещений, таких как "Кишинёв Арена", "Ниспорень Арена" и пр. 

"Я рад, что нас услышало правительство и вчера было обустроено помещение в Легкоатлетическом манеже, где размещено около 500 беженцев. А так как в столице нет муниципальной полиции, просим МВД пополнить контингент патрульных полицейских. Ведь обеспечение безопасности жителей столицы и всех граждан страны является приоритетом", - завершил градоначальник.

Напомним, что беженцы не будут размещаться в учебных заведениях Кишинёва. Ион Чебан распорядился обеспечить возврат всех детей в школу и не ставить под угрозу образовательный процесс.