mamaplus

В санатории Чадыр-Лунги бесплатную реабилитацию прошли более 800 детей

-
//
08.11.2021

Реабилитационный центр для детей в муниципии Чадыр-Лунга является единственным в Молдове специализированным учреждением, где юные граждане могут пройти комплексное восстановление после перенесённой болезни.

«Одна из больших проблем после ковидной пневмонии – развитие фиброзов. Поэтому нужно ещё продолжать комплексное лечение. Мы назначаем здесь дыхательную гимнастику, ингаляции, физиопроцедуры. В комплексе это даёт дальнейшее рассасывание остаточных явлений заболевания», - рассказала директор реабилитационного центра Татьяна Дамашкан.

По приезду каждый ребенок попадает на прием к реабилитологу и психологу, которые оценивают его здоровье и индивидуально подбирают курс восстановления.

«После перенесённого коронавируса у пациентов долгое время сохраняется тревожность по этому поводу, и она иногда зашкаливает. Поэтому требуется, в первую очередь, диагностика тревожности. Походу выясняем, насколько тяжело он переболел, насколько последствия остались и потихоньку выводим его из этого состояния», - отмечает психолог Елена Фазлы.

Для детей врачи разработали специальную программу, которая помогает восстановить работу органов дыхания и нервной системы.

Валерий Марчук вместе с четырёхлетним внуком приехал в реабилитационный центр из Новых Анен. В июне ребёнок заболел коронавирусом и болезнь протекала в тяжёлой форме. После двухнедельного лечения ребёнок выздоровел, но проблемы с дыханием остались.

«У него проблемы с дыханием, я думаю, что после этого будет легче. Даже некоторые процедуры он уже прошёл, уже легче стало», - рассказал он.

Оксану с детьми в центр направили кагульские врачи. У неё коронавирусом заболели двое деток – девочка переболела бессимптомно, мальчику же повезло меньше. После болезни у него остался пневмофиброз.

«Надеюсь, что ребенок выздоровеет, все на это надеются. Сегодня четвёртый день, вчера прошли процедуры, сегодня. Очень довольны», - сказала посетительница реабилитационного центра Оксана Плитос.

Реабилитационный центр для детей, перенёсших коронавирус, открылся в сентябре прошлого года. Сюда поступают дети от двух до 18 лет со всех районов страны по направлению семейного врача. За время работы бесплатную реабилитацию в центре прошли более 800 детей.

mamaplus
mamaplus