mamaplus

В Приднестровье будет расширен перечень профилактических прививок

-
//
19.05.2022

Депутаты во втором чтении проголосовали за включение в Календарь иммунизации населения еще двух вакцин – от пневмококковой и гемофильной инфекций. Парламентарии согласились с предложением Министерства здравоохранения, которое представило информацию об опасности этих инфекций.

На сегодняшний день пневмококковая и гемофильная инфекции являются достаточно распространенной причиной смертности среди детей в возрасте до пяти лет. Так, гемофильная инфекция вызывает у детей около 20% случаев пневмонии, которая может привести к смертельному исходу.

Всемирная организация здравоохранения еще в начале 2000-х годов проводила исследования, в ходе которых изучила данные сразу нескольких приднестровских и молдавских городов (Тирасполь, Бендеры, Кишинев и Бельцы). Выяснилось, что в этих городах ежегодно регистрируется до 200 случаев пневмоний и септических менингитов, которые вызывает именно гемофильная инфекция.

На долю пневмококковой инфекции приходится порядка 80% пневмоний и менингитов. Ежегодно пневмококковая инфекция уносит более миллиона детских жизней по всему миру. Обе инфекции, отмечают медики, опасны высоким процентом смертности. Кроме того, лечение дорогостоящее и не всегда эффективное. В республике изучили опыт стран-соседей, а также России, Казахстана и Белоруссии, где обе вакцины уже включены в национальные календари профилактических прививок. Схемы вакцинации совпадают с прививками АКДС, которые делают детям.

18 мая депутаты приняли изменения в Календарь иммунизации населения. После подписания документа Президентом профилактических прививок в республике станет больше.