mamaplus

В Оргееве откроют филиал Ясского университета им. Александру Иоана Кузы

-
//
15.09.2021

В следующем году в Оргееве откроется филиал Ясского университета им. Александру Иоана Кузы, в котором будут готовить специалистов по двум направлениям: географии туризма на факультете географии и геологии и пищевой химии. Молодые люди смогут получить степень бакалавра в рамках очной формы обучения.

Председатель Оргеевского районного совета Дину Цуркану:

«С самого начала мы рассчитываем на сотню студентов, после чего их число будет расти в геометрической прогрессии. Давно хотели открыть университет в районе и муниципии Оргеев, но важно, что этот проект будет не только для района и муниципия, но и для всей страны».

По мнению румынской стороны, Оргеевский район имеет развитую инфраструктуру, а это означает хорошие условия для развития образования в регионе.

Ректор Ясского университета им. Александру Иоана Кузы Тудорел Тоадер:

«Молодежь из Молдовы, в том числе из Оргеева, будет иметь возможность учиться дома. Им больше не надо приезжать в Яссы в университет им. Александру Иоан Куза. Здесь, на месте, обучение будут проводить преподаватели из Ясс. Студенты филиала получат такой же диплом, как и ясские студенты, с теми же правами, признанными в Европейском Союзе».

Власти Оргеева бесплатно предоставят учебные помещения. Ясский университет уже имеет два филиала в Молдове: в Бельцах, созданный в 2010 году, и в Кишиневе, который работает с 2016 года.