mamaplus

В одной из больниц республики переполнены отделения педиатрии

-
//
17.06.2021

В районной больнице Комрата отделение переполнено. Количество заболевших очень возросло  по сравнению с предыдущими годами.

О причинах этого явления рассказала в рамках программы «ГЛАВНАЯ ТЕМА» врач-педиатр Анна Кадын, сообщает gagauzinfo.md

Если в прошлые годы с началом лета количество пациентов в педиатрических отделениях было незначительным, то сейчас «поступает много больных детей». 

«Если раньше летом у нас было до 15 детей, и чаще всего это были травмы и отравления, то в этом году это совершенно противоположная ситуация, когда количество детей с респираторными патологиями возросло колоссально. То есть мы в отделении постоянно имеем до 30 детей, мы их выписываем, но они в таком же большом количестве поступают обратно», - сказала врач-педиатр.   

Причиной резкой вспышки заболеваемости у детей врач считает длительную изоляцию. На протяжении полутора лет дети не имели тесного контакта с другими детьми, а их иммунитет «расслабился». 

«Дети не контактировали с инфекцией, поэтому иммунная система, скажем так, подзабыла о том, что вариабельность такая высокая, о том, что существуют другие вирусы», - добавила Анна Кадын.  

Симптомами заболевания у детей является повышенная температура, изменения голоса, заложенность носа и кашель.