mamaplus

В Молдове зарегистрировано почти 300 случаев побочных реакций на вакцину

-
//
18.08.2022

За первые шесть месяцев 2022 года зарегистрирован 271 случай подозрения на нежелательные реакции (НР) и отсутствие терапевтического эффекта (ЛЭ) на лекарственные препараты, а также случаи постиммунизационных нежелательных явлений. Об этом говорится в отчете о деятельности Агентства лекарственных средств и медицинских изделий за первые шесть месяцев года.

Согласно отчету, из 271 случая 60 были реакциями на вакцину и 211 — на лекарства. В документе не упоминается, на какой тип вакцины были побочные реакции и как они проявлялись. В отчете указано, что в первом полугодии текущего года в ходе 10 заседаний Комиссии по лекарствам было одобрено 18 клинических испытаний. В настоящее время в работе – 92 клинических исследования.

При этом были получены акты закрытия по 33 клиническим исследованиям и в результате подготовлено к архивированию и передано в архив Агентства 33 дела клинических исследований. В отчете также указано, что за шесть месяцев 2022 года в Республике Молдова было разрешено 506 лекарственных средств, в том числе 33 по ускоренной процедуре.