mamaplus

В Молдове зарегистрировали несколько случаев теплового удара

-
//
04.07.2022

С начала прошлой недели 4 человека вызвали скорую помощь из-за солнечного удара, сообщает Национальный центр неотложной доврачебной помощи. Чтобы избежать подобных проблем, врачи рекомендуют людям употреблять как можно больше жидкости и избегать пребывания на солнце с 10 утра до 5 вечера.

Из 4 человек, вызвавших скорую помощь из-за длительного пребывания на солнце, трое - дети, сообщила Галина Бобок, пресс-секретарь Национального центра экстренной доврачебной медицинской помощи.

"За этот период бригады медицинской помощи были запрошены для трех детей в возрасте до 12 лет, двух несовершеннолетних из муниципия Кишинев и одного случая из района Окница. В то же время экстренная медицинская помощь была оказана 48-летнему пациенту из района Анений-Ной. После оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе двум пациентам потребовалась транспортировка в больницу", - сообщила Галина Бобок.

Врачи советуют людям не работать на улице в сильную жару, носить солнцезащитные очки и одежду светлых тонов, правильно питаться и иметь под рукой бутылку воды, выходя из дома. Также в жаркую погоду следует избегать употребления продуктов с высоким содержанием жира.

"Необходимо потреблять больше жидкости, более 2 литров. Диета также должна быть более легкой, с меньшим количеством жиров, основана на большем количестве овощей и фруктов, рекомендуется больше салатов и сезонных фруктов. Если нет необходимости выходить на улицу в это время, лучше выходить утром или вечером, особенно пожилым людям или тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, артериальным давлением. Если человек получает солнечный удар, мы обмываем его холодной водой, расстегиваем пуговицы и вызываем службу спасения" - говорит врач Луминица Сувейка.

Напомним, что метеорологи продлили желтый тепловой код до 6 июля.