mamaplus

В Молдове вырос риск заражения полиомиелитом и корью

-
//
29.04.2022

Иммунизация каждого ребенка имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Однако эксперты в сфере здравоохранения говорят, что в последние годы у нас снизился уровень вакцинации среди детей.

В то же время в нашей стране за последние два месяца увеличился риск таких заболеваний, как корь и полиомиелит, и связано это с интенсивной миграцией, вызванной конфликтом в соседней стране. Информацию предоставили на пресс-конференции в рамках Европейской недели иммунизации. 

"Низкий охват вакцинацией и гуманитарная ситуация, связанная с конфликтом в Украине, интенсивная миграция в течение последних двух месяцев повысили риск таких заболеваний, как корь и полиомиелит. Единственным способом предотвращения этих заболеваний является вакцинация всех детей на территории Республики Молдова", - сказала представитель ЮНИСЕФ в Молдове Анжела Капчеля.

Ежегодно для плановой вакцинации несовершеннолетних закупается около миллиона двухсот тысяч доз вакцин. На мировом уровне каждый год по сто миллионов детей прививают от таких болезней, как дифтерия, столбняк, коклюш, туберкулез, полиомиелит, корь и гепатит В.  Однако, несмотря на эти достижения, интерес к вакцинации в последние годы снизился, что привело к тому, что уровень вакцинации составляет менее 95 процентов, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения.

Этот факт также вызван ложным ощущением, что риск этих заболеваний незначителен, говорят специалисты. В рамках недели иммунизации под девизом «Долгая жизнь для всех» после обзора исторических достижений вакцинации представители органов здравоохранения предупредили о важности иммунизации для защиты населения от смертельных заболеваний или серьезных и необратимых последствий.

По данным ВОЗ, вакцинация предотвращает почти два с половиной миллиона смертей в год и значительно снижает стоимость лечения этих заболеваний. В настоящее время в нашей стране календарь прививок охватывает 12 заболеваний.