mamaplus

В Молдове всё больше детей заболевают COVID-19

-
//
24.02.2021

В Молдове растет количество случаев коронавируса среди детей. На прошлой неделе число госпитализированных увеличилось на три процента в сравнении с предыдущей. Состояние здоровья большинства маленьких пациентов средней степени тяжести.

"После затишья, когда думали, что ситуация стабилизировалась, последовала новая волна заражений", - рассказывает врач Детской инфекционной больницы Татьяна Штирбу.

В Детской клинической инфекционной больнице все 120 коек заняты: "По сравнению с предыдущими неделями, наблюдается увеличение числа пациентов. Состояние поступающих хуже. Отмечается рост числа детей с пневмонией".

На 15 процентов увеличилось число пациентов с сезонными вирусными заболеваниями: "Большинство этих детей находились в многолюдных местах, на днях рождения, в торговых центрах, не носили масок", - отмечает замдиректора Детской больницы №1 Алена Ротарь.

Медики призывают родителей немедленно обращаться к семейному врачу, если у ребенка возникли характерные симптомы. По данным Министерства здравоохранения, с начала пандемии ковид диагностировали у почти 12 тысяч детей, двое скончались. На данный момент болеют 363 школьника, еще более 6600 находятся в карантине.

https://perm.aif.ru/