mamaplus

В Молдове школьники и студенты из Украины получат бесплатный доступ к академической мобильности

-
//
17.03.2022

Академическая мобильность, предоставляемая студентам-беженцам из Украины, гражданам Украины, может быть организована бесплатно в пределах институциональных бюджетов. Соответствующее постановление приняла Комиссия по чрезвычайным ситуациям/

Кроме того, студенты-беженцы из Украины могут быть зачислены в академическую мобильность без подтверждающих документов об учебе в высших учебных заведениях в соседнем государстве, и без разрешения от Министерства образования и исследований.  

Дети из семей, которые подали заявление о предоставлении убежища, могут быть зачислены в школу в результате признания и приравнивания периодов обучения, и до завершения процедуры, а дети будут иметь статус слушателей. Кроме того, все дети будут иметь возможность посещать учебное заведение в качестве слушателей без обязательного зачисления, с регистрацией заявителя во временном реестре. 

В то же время дети могут участвовать во внеклассных мероприятиях независимо от статуса - слушателя или ученика. Прием в детские сады будет производиться в соответствии с бюджетными финансовыми ресурсами, выделенными учреждению. Будут иметь приоритет запросы трудоустроенных родителей.