mamaplus

В Молдове не зафиксировано ни одного случая заражения оспы обезьян

-
//
24.05.2022

Национальное агентство общественного здоровья осуществляет мониторинг эпидемиологической ситуации в отношении случаев заражения оспы обезьян, зарегистрированных во всем мире, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. В агентстве сообщили, что в Молдове не было зарегистрировано ни одного случая или подозрений на заболевание.

Оспа обезьян — это заболевание, вызываемое вирусом, и оно названо так потому, что оно было впервые выявлено в 1958 году в колониях обезьян, предназначенных для исследований. Он был обнаружен у людей в 1970 году. Оспа обезьян обычно встречается в Центральной и Западной Африке, где есть тропические леса и где обычно живут животные, которые могут переносить вирус.
Оспа не считается очень заразной. Она может передаваться от инфицированных животных к человеку и от одного человека, у которого есть симптомы, к другому через тесный физический контакт.

Отметим, что симптомами оспы обезьян обычно являются лихорадка, головная боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, сыпь или поражения. Сыпь сосредотачивается на лице, ладонях и подошвах, но может также возникать в полости рта, половых органах и глазах.

  • Важно мыть руки водой с мылом и использовать дезинфицирующее средство на спиртовой основе;
  • Человеку с подозрением на оспу необходимо обратиться к врачу и быть изолированным, а лицам, ухаживающим за ним, использовать средства индивидуальной защиты;
  • Специфического лечения обезьяньей оспы не существует;
  • Инфекция проявляется слабо выраженными симптомами, большинство инфицированных выздоравливают в течение нескольких недель без лечения;
  • Наибольшему риску заражения обезьяньей оспой подвержены люди, имевшие тесный контакт с больным обезьяньей оспой;
  • Жители и путешественники в эндемичных странах должны избегать контактов с больными (мертвыми или живыми) животными, которые могут быть заражены вирусом оспы обезьян, и должны воздерживаться от употребления в пищу или контакта с дичью.