mamaplus

В Молдове есть риск вспышек полиомиелита, кори, дифтерии и туберкулеза

-
//
22.03.2022

В Молдове есть риск вспышек инфекционных заболеваний, таких как полиомиелит, корь, дифтерия и туберкулез, предупреждают эпидемиологи.  Это связано с низким уровнем вакцинации от некоторых заболеваний в Украине и с наплывом беженцев из соседней страны. Минздрав разрабатывает механизм, который позволит делать прививки детям-беженцам в Молдове.

Наибольшую озабоченность вызывает вирус полиомиелита.  В нашей стране он был искоренен много лет назад, а в Украине в конце прошлого года были зарегистрированы больше двух десятков случаев заболевания среди детей и молодых людей.  

Полиовирус может проникать в спинной мозг человека, вызывая паралич. В 2021 году в Украине только половина детей получила прививки от полиомиелита.  Ещё одна опасность - дифтерия. Два года назад ВОЗ сообщила о нескольких заболевших в Украине. Инфекция передаётся воздушно-капельным путём, а смертность достигает 50%. Кроме того, несколько лет назад в Украине произошли вспышки кори. 

По словам экспертов, Молдова - лидер по вакцинации детей от всех инфекционных заболеваний среди стран Восточной Европы. Показатель составляет от 93 до 97 процентов. Всемирная организация здравоохранения рекомендовала Молдове начать вакцинацию детей-беженцев. По словам экспертов, имеющихся в стране запасов прививок достаточно.