mamaplus

В многонациональных классах будут введены уроки толерантности и взаимоуважения

-
//
15.04.2021

Уроки толерантности и взаимного уважения будут преподавать в многоэтнических классах с учащимися этническими ромами Республики Молдова соответственно стандартам Совета Европы и европейскому опыту.

В связи с этим около 80 учителей, психологов и заместителей директоров общеобразовательных учреждений были ознакомлены с методиками развития позитивных навыков и отношений в многонациональных классах, - передает ipn.md

Тренинг профессионального формирования был организован 12-14 апреля в рамках проекта Совета Европы „Демократическое образование в Республике Молдова” в сотрудничестве с Министерством образования, культуры и исследований и посольством Германии в РМ.

Посол Германии в Республике Молдова Ангела Ганнингер подчеркнула, что в период нынешнего председательства Германии в Комитете министров Совета Европы Германия прилагает усилия в стремлении уважения прав человека, демократии и правового государства, формируя будущее в этом разделе с упором на новые технологии и на приближение Европы к гражданам.

„Этот обучающий семинар предоставил педагогическим кадрам и психологам возможность изучить немецкий опыт и проанализировать соответствующие темы, такие как общение и межэтническое восприятие”, - добавила посол, цитируемая в пресс-релизе.

Глава офиса Совета Европы в Кишиневе Уильям Массолин отметил, что доступ к качественному образованию является ключевой составляющей частью Стратегического плана действий Совета Европы в отношении ромов и тревеллеров (скитальцев) (2020-2025). Он признал решающую роль образования в разрыве порочного круга маргинализации и отчуждения, с которым до сих пор сталкиваются многие этнические цыгане.

„Совет Европы прилагает все усилия для обеспечения качественного инклюзивного образования, особенно через Министерство образования, которое разработало полезные стратегии и инструменты в этом отношении. Я бы упомянул здесь Рамки компетенций Совета Европы в области демократической культуры, которые включают 20 компетенций для жизни в демократическом и разнообразном обществе”, - сказал Уильям Массолин.

Проект реализуется Советом Европы в партнерстве с Министерством образования, культуры и исследований при финансовой поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству в рамках программы „Молдова: содействие активному гражданскому участию”.