В Испании призывают бойкотировать домашние задания

В Испании призывают бойкотировать домашние задания

-
//
07.11.2016

В Испании тысячи семей в прошедшие выходные бойкотировали выполнение домашнего задания, которое их детям задали в школе.

В Испании призывают бойкотировать домашние задания

Испанский альянс родительских комитетов, в которые входят комитеты из 12 тысяч школ, призвал семьи к забастовке против слишком большого объема домашних заданий, которые учителя заставляют детей делать после учебы в школе.

Альянс призывает родителей бойкотировать домашние задания каждые выходные в ноябре. Вместо этого в организации предлагают родителям больше времени проводить с детьми. В организации полагают, что образование в Испании устарело, а в школах слишком сильно полагаются за "зубрежку" вместо того, чтобы научить детей анализировать информацию и выбирать самое нужное. При этом в организации полагают, что в испанских школах игнорируют потребность детей в отдыхе. 

Во влиятельном рейтинге уровня образования PISA, составляемом Организацией экономического содействия и развития (ОЭСР), Испания занимает одно из высоких мест по времени, которое дети тратят на домашнее задание, − 11-е из 64 возможных. В среднем испанские школьники тратят 6,5 часов в неделю на выполнение домашних заданий − что на полтора часа больше среднего значения для 38 стран, входящих в ОЭСР. При этом испанские школьники показывают слабые результаты по математике, чтению и естественным наукам.

Первое место по загруженности школьников в рейтинге PISA занял Шанхай, где дети тратят на домашнюю работу 13,8 часов в неделю. Затем идет Россия с 9,7 часа. Самые лучшие результаты по уровню знаний школьников в рейтинге традиционно показывают Финляндия и Южная Корея, где дети тратят на домашнюю работу меньше трех часов в неделю.

Источник