mamaplus

В Гагаузских школах хотят полностью отказаться от классных журналов из бумаги

-
//
03.09.2021

Управление образования Гагаузии решило постепенно полностью перейти на электронные школьные журналы, исключив бумажные носители. Это назвали процессом «дебюрократизации системы отчетности и заполнения школьных документов».

«Сложности, которые испытывают наши педагоги — это параллельное заполнение двух журналов, электронного и на бумажном носителе», - передает слова выступления на заседании Исполкома начальника Управления образования Гагаузии Натальи Кристевой.

«Сегодня на нормативном уровне Министерство образования признает возможность отказа от журналов на бумажном носителе. Управление образования разработало инструкцию по заполнению электронного журнала, предусматривающую, в том числе, надежное архивирование всех необходимых данных», — уточнила Кристева.   

Использование электронных журналов осуществляется на многофункциональной образовательной платформе Studii.md. Управление образования выступило с предложением, чтобы в школах автономии использовали только электронные журналы при наличии технических возможностей. Исполком это предложение одобрил.  

"При отсутствии технических возможностей допускается ведение и заполнение школьных журналов как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Мы даем право выбора учебным заведениям к поэтапному переходу полностью на электронный формат школьного журнала», — пояснила Кристева.  

На вопрос башкана Гагаузии Ирины Влах о том, с какими трудностями могу столкнуться педагоги, родители и дети в процессе ведения электронного журнала, Кристева ответила, что в прошлом году учителя «стонали» при заполнении параллельно двух журналов.   

«Это как раз нацеливает на то, чтобы снять трудности с педагогов. Педагоги стонали целый год, прошлый год, когда были вынуждены сопоставлять два журнала», — сказала глава Управления образования.  

В пояснительной записке к Постановлению о школьных журналах в учреждениях общего образования АТО Гагаузия говорится, что целью перехода на электронные журналы является «дебюрократизация системы отчетности и заполнения школьных документов». 24 учебных заведения из 46 уже готовы полностью отказаться от бумажных журналов.