mamaplus

В этом сезоне не было зафиксировано ни одного случая гриппа

-
//
23.04.2021

Ни один случай сезонного гриппа не был зарегистрирован в этом году в Республике Молдова. За тот же период прошлого года было зарегистрировано 285 случаев.

Врач-эпидемиолог Алина Друк из Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ) объяснила, что это было достигнуто благодаря внедрению мер по предотвращению инфекции COVID-19, передает ipn.md

„COVID-19 - респираторная инфекция, соответственно, она передается как грипп, а меры профилактики такие же, как и при гриппе”, - заявила Алина Друк.

Она говорит, что данные по всему миру, в том числе в Европе, показывают очень низкий уровень заболеваемости гриппом. Молдова не является исключением.

Эпидемиолог отметила, что еженедельно были собраны образцы для исследования гриппа, а также SARS-Cov-2. Если в этом сезоне гриппа к 15-й неделе было проанализировано более 600 образцов, то в предыдущем сезоне за тот же период было собрано более 900 образцов, из которых 285 были положительными.

Из 200 тыс. доступных вакцин против гриппа, в марте было исчерпано 98% из них. Были вакцинированы люди из профессиональных контингентов и с повышенным риском заражения.