mamaplus

В Чадыр-Лунге социальный хлеб подорожал на 40%

-
//
17.06.2022

Социальная программа внедряется в Чадыр-Лунге, где более 900 человек каждую неделю получают свежий, а главное бесплатный хлеб. Однако, повышение стоимости хлеба ставит работу программы под вопрос.

Социальная программа в Чадыр-Лунге работает на протяжении нескольких лет. Начиналось всё с пары десятков человек и дошли до 900 получателей бесплатного хлеба. Несмотря на сложный экономический год программа работает. Чтобы немного сократить расходы, в летний период социальный хлеб выдаваться не будет.

«Мы выдавали хлеб в феврале, марте и апреле. С 1 мая мы приостановили программу до 1 сентября. До конца года так же планируем работать. Возможно, что у нас количество людей не уменьшиться, а добавиться», - рассказал примар Чадыр-Лунги.

Социальный хлеб в Чадыр-Лунге получают многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями первой группы, одинокие и бездетные пенсионеры. К сожалению, по словам примара, число заявлений на социальную помощь увеличивается. Вырос в цене и сам хлеб. Если раньше примэрия могла его закупать по 3 лея за буханку, то сейчас его цена возросла до 4 леев 20 банов.

«Боюсь, что запросов будет больше, а это серьёзная нагрузка на бюджет города. Мы настроены продолжить эту программу. Возможно придётся какие-то другие работы урезать или искать более выгодные условия по закупке социального хлеба», - добавил Анатолий Топал.

Многодетные семьи благодаря социальной программе получают по 5 буханок хлеба в неделю, а одинокие пенсионеры по 3 буханки. В этом году на реализацию программы выделено более 330 тысяч леев.